Equipo editorial

El equipo editorial de la Revista Perspectivas se encuentra organizado:

  • Comité Editorial.- Organo de carácter ejecutivo y organizativo de la revista, así como de sus procesos editoriales y de publicación.
  • Comité Científico.- Organo responsable de los procesos de revisión para garantizar la calidad científica de las publicaciones.

 

Comité Editorial

Director:
Omar S. Gómez, Ph.D.  –   email: ogomez[at]espoch.edu.ec 
Filiación: Escuela Superior Politécnica de Chimborazo (Ecuador)

Editor Ejecutivo:
Raúl H. Rosero, Ph.D.  –   email: rrosero[at]espoch.edu.ec
Filiación: Escuela Superior Politécnica de Chimborazo (Ecuador)

Editores Asociados:
Raúl Antonio Aguilar Vera, Ph.D. - email: avera[at]correo.uady.mx
Filiación: Universidad Autónoma de Yucatán (México)

César Jesús Pardo Calvache, Ph.D. - email: cpardo[at]unicauca.edu.co
Filiación: Universidad del Cauca (Colombia)

Rosa Sumactika Delgadillo Avila de Mauricio, Ph.D.  –  email: rdelgadilloa[at]unmsm.edu.pe
Filiación: Universidad Nacional Mayor de San Marcos (Perú)

George Enrique Figueras Benítez, Ph.D. –   email: genriquef[at]usb.ve
Filiación: Universidad Simón Bolivar (Venezuela)

Luis Antonio Rivera Escriba, Ph.D. –   email: rivera[at]uenf.br
Filiación: Universidade Estadual do Norte Fluminense (Brasil)

Talia Beatriz Tene Fernandez, Ph.D. –   email: tbtene[at]utpl.edu.ec
Filiación: Universidad Técnica Particular de Loja (Ecuador)

Secretario Científico:

–   email: -
Filiación: -

Revisores de Idioma Inglés:
Lorena Yumi Guacho, M.Sc.   –  email: lo_yumig[at]espoch.edu.ec
Filiación: Escuela Superior Politécnica de Chimborazo (Ecuador)

Nelly Padilla Padilla, M.Sc.   –  email: nelly.padilla[at]unae.edu.ec
Filiación: Universidad Nacional de Educación (Ecuador)

Diseño y Diagramación:
Rosa Ramos Jiménez, M.Sc.   –  email: rosa.ramos[at]espoch.edu.ec
Filiación: Escuela Superior Politécnica de Chimborazo (Ecuador)

Edisón Javier Guamán Ortuño, Ing.   –  email: edison.egml1225[at]gmail.com
Filiación: Profesional Independiente (Ecuador)

 

Comité Científico

Lorena Molina Valdiviezo, Ph.D.  –  email: lmolina[at]unach.edu.ec
Filiación: Universidad Nacional de Chimborazo (Ecuador)

Jorge Gonzales Zumba, M.Sc.  –  email: jorgonzu¨[at]mat.upv.es
Filiación: Universidad Politécnica de Valencia (España)

Luis Chiquimarca Jiménez, M.Sc.  –  email: lchuquimarca[at]upse.edu.ec
Filiación: Universidad Peninsula de Santa Elena (Ecuador)

Eliana Acurio Méndez, Ph.D.  –  email: eliana.acurio[at]epn.edu.ec
Filiación: Escuela Politécnica Nacional (Ecuador)

Miguel Delgado Prieto, Ph.D.  –  email: miguel.delgado[at]upc.edu
Filiación: Universidad Politécnica de Cataluña (España)

Luis Procel Moya, Ph.D.  –  email: lprocel[at]usfq.edu.ec
Filiación: Universidad San Francisco de Quito (Ecuador)

Luis Tello Oquendo, Ph.D.  –  email: luis.tello[at]unach.edu.ec
Filiación: Universidad Nacional de Chimborazo (Ecuador)

Carlos Peñafiel Ojeda, M.Sc.  –  email: carlospenafiel[at]unach.edu.ec
Filiación: Universidad Nacional de Chimborazo (Ecuador)

Cristian Vacacela Gómez, Ph.D. – email: cvacacela[at]yachaytech.edu.ec
Filiación: Universidad Yachay Tech (Ecuador)

Ciro Radicelli García, Ph.D.  –  email: cradicelli[at]unach.edu.ec
Filiación: Universidad Nacional de Chimborazo (Ecuador)

Lorena Guachi Guachi, Ph.D.  –  email: l.guachiguachi[at]santannapisa.it
Filiación: BioRobotics Institute -Scuola Superiore Sant’Anna (Italia)

Paulina Vélez Núñez, M.Sc.  –  email: pauvelnun[at]doctorado.us.es
Filiación: Universidad de Sevilla (España)

Daniel Maldonado Hurtado, M.Sc.  –  email: damalhur[at]iteam.upv.es
Filiación: Universidad Politécnica de Valencia (España)

Jhonny Serrano Guerrero, M.Sc.  –  email: jserranog[at]ups.edu.ec
Filiación: Universidad Politécnica Salesiana (Ecuador)

Patricio Humanante Rámos, Ph.D.  –  email: phumanante[at]unach.edu.ec
Filiación: Universidad Nacional de Chimborazo (Ecuador)

Edison Taco Lasso, Ph.D.  –  email: rtaco[at]usfq.edu.ec
Filiación: Universidad San Francisco de Quito (Ecuador)

Edison Espinosa, Ph.D.  –  email: egespinosa1[at]espe.edu.ec
Filiación: Universidad de las Fuerzas Armadas (Ecuador)

 

Directores  anteriores
Victor Fernando Proaño Brito, M.Sc.  –   email: victor.proano[at]espoch.edu.ec
Filiación: Escuela Superior Politécnica de Chimborazo (Ecuador)

Jorge Hernández Ambato, Ph.D.  –   email: jorge.hernandez[at]espoch.edu.ec
Filiación: Escuela Superior Politécnica de Chimborazo (Ecuador)